C) 396 = 38 nin. ajudem
1 Resposta
QUESTÃO 2:
RESPOSTA: x=0,60=60%
Explicação passo-a-passo:
Olá, boa noite!
A taxa percentual de água é 60%.
Esta questão está relacionada com a proporcionalidade entre variáveis. A proporção é um valor referente a razão de dois números. Por isso, a proporção está atrelada a fração, onde temos um numerador e um denominador. Desse modo, temos uma relação de equivalência entre dois valores.
Nesse caso, veja que temos grandezas diretamente proporcionais. Inicialmente, veja que a quantidade total de volume da mistura é 200 mililitros. Dessa maneira, quanto maior a concentração de água, maior será sua taxa percentual. Por isso, vamos aplicar uma regra de três direta para calcular o que se pede. Portanto:
200ml - 100%
120ml - x
200x = 120
x = 0,60 = 60%
QUESTÃO 3:
A maneira mais simples de se resolver sua questão é a regra de três:
Perguntas Porcentagem
50 100%
38 x
50x=3800
x=
x=76
R: Vilma acertou 76% das questões da prova de matemática.
QUESTÃO 4
Resolução
40 = 100%
5 = x%
Multiplicando cruzado
40x = 500
x = 12,5% QUESTÃO 5 Se 250 espectadores representa 100% dos entrevistados, temos a razão de 100/250 ou 10/25 ou 0,4 como constante. Aplicando a cada tipo de resposta, temos:
Ótimo = 105 . 0,4 = 42%
Bom = 100 . 0,4 = 40%
Regular = 30 . 0,4 = 12%
Ruim = 15 . 0,4 = 6%
Total 100%
QUESTÃO 6 Utilizando regra de três e porcentagem, temos que o total de vitórias do Brasil representa 16,6% do total de torneios.
Explicação passo-a-passo:
Para resolvermos esta questão é uma questão simples de regra de três, pois sabemos que o total de torneios realizados foram de 18 torneios, ou seja, 18 torneios representa 100% dos torneios.
Nós queremos saber quantos porcento representa 3, então chamaremos de x porcento, assim fazendo esta regra de três:
18 100%
3 x %
Multiplicando cruzado:
18x = 3 . 100
18x = 300
x = 300 / 18
x = 16,666%
Assim temos que o total de vitórias do Brasil representa 16,6% do total de torneios.
QUESTÃO 7 resposta:
a) 450kg b) plastico 88% vidro 2% metal 4% papel 6%
Explicação passo-a-passo:
Bom aqui está uma ótima conta de regra de três
a)
primeiro é necessário achar a quantidade correspondente a 100% total
vamos lá, somando todos os materiais vamos ter este valor
396+9+18+27=450 kg
bom então sabemos que o 450kg é igual a 100%
b)
então vamos montar o quanto cada material representa em por cento desse total
plastico>> 450=100%
396= x?
fazemos multiplicação cruzada
450.x=396.100
450x= 39600
x= 39600/450
x=88%
agora faça o mesmo processo
vidro>> 450= 100%
9= x?
450.x=9.100
450x=900
x=900/450
x=2%
metal>> 450= 100%
18= x?
450.x=18.100
450x=1800
x=1800/450
x=4%
papel>> 450= 100%
27= x?
450.x=27.100
450x=2700
x=2700/450
x=6%
QUESTÃO 8) 1600-720=M ---> 880 Meninas.
Outra vez, regra de três simples:
1600100%
880 x
1600x=880.100> x=880.100/1600---> 880/16>x=55% E ISSO ESPERO TER AJUDADO!
Mais perguntas de Português
Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.